Почему дети лгут?

1.     Если ребенок начал лгать, задумайтесь, не слишком ли жестоко
Вы наказываете его, всегда ли Вы справедливы к нему?

2.     Если ребенок использует ложь как средство нападения, значит, ситуация вышла из-под контроля.

Не можете справиться сами - обратитесь к психологу за советом.

3.     Старайтесь объяснять детям происходящее вокруг.

Объясняйте им мотивы поступков окружающих и своих, отсекайте желание лгать.

4.     Выполняйте то, что обещали. Извиняйтесь, если не сумели выполнить обещанное, объясните причину.

5.     Не обманывайте доверие ребенка! Иначе спровоцируете его на лживый поступок. Он отплатит Вам той же монетой.

6.     Покажите пример ироничного отношения к некоторым неудачам.
Это научит ребенка выходить из трудных ситуаций без лжи, с помощью юмора.

7.     Не контролируйте каждый шаг ребенка. Не будьте назойливыми и навязчивыми по отношению к ним. Дети, независимо от возраста, имеют право на свои тайны. Чем больший интерес мы проявляем к личной жизни детей, тем больше они вынуждены утаивать и лгать.

8.     Будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь их жизнью, чтобы они не чувствовали себя заброшенными. Выслушивайте ребенка внимательно, чтобы он понял, что не одинок, и всегда может рассчитывать на Ваше внимание и помощь.